Wir freuen uns mit unseren Preisträger:innen!

Das IJSO-Team in Kiel

IJSO 2020 in Frankfurt am Main, Deutschland

Leider konnte aufgrund der weltweiten COVID-19 Pandemie kein deutsches Nationalteam ermittelt werden und das Internationale Event in Frankfurt am Main musste abgesagt werden.

IJSO 2019 in Doha, Katar

© IJSO - IPN
  • Chantal Schlenther - Bronze
    Ökumenisches Domgymnasium Magdeburg, Sachsen-Anhalt
  • Jannes Köhler - Bronze
    Wilhelm-Ostwald-Schule Leipzig, Sachsen
  • Joris Witte - Bronze
    Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt (Oder), Brandenburg
  • Nico Enghardt - Bronze
    Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden, Sachsen
  • Richard Kirsch - Bronze
    Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden, Sachsen
  • Tim Enders - Silber
    Goetheschule Ilmenau, Thüringen

IJSO 2018 in Gaborone, Botsuana

© IJSO - IPN
  • Anton Haas - Bronze
    Max-Steenbeck-Gymnasium Cottbus, Brandenburg
  • Floria Thömel - Bronze
    Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden, Sachsen
  • Franka Katharina Jekel
    Maria-Theresia-Gymnasium München, Bayern
  • Frieder Petzold
    Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden, Sachsen
  • Marinus Lehmann - Silber
    Hermann-von-Helmholtz-Gymnasium Potsdam, Brandenburg
  • Nico Enghardt - Bronze
    Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden, Sachsen

IJSO 2017 in Nijmegen / Papendal, Niederlande

© IJSO - IPN
  • Tobias Messer - Silber
    Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden, Sachsen
  • Franz Loose - Silber
    Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden, Sachsen
  • Salomé Schwark - Silber
    Internatsgymnasium Schloss Hansenberg, Hessen
  • Thomas Kornalik - Silber
    Ehrenbürg-Gymnasium Forchheim, Bayern
  • Damian Groß - Silber
    Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg, Sachsen-Anhalt
  • Maximilian Hofschen - Silber
    Gymnasium Penzberg, Bayern

IJSO 2016 in Denpasar, Indonesien

© IJSO - IPN
  • Salomé Schwark - Silber
    Internatsgymnasium Schloss Hansenberg, Hessen
  • Raymond Chen - Silber
    Internatsgymnasium Schloss Hansenberg, Hessen
  • Justus Rossmeier - Bronze
    Gymnasium Dorfen, Bayern
  • Sophia Häußler - Bronze
    Schönbuch-Gymnasium Holzgerlingen, Baden-Württemberg
  • Bruno Neitz - Bronze
    Wilhelm-Ostwald-Gymnasium Leipzig, Sachsen
  • Lea Wagner - Bronze
    Emil-von-Behring-Gymnasium Spardorf, Bayern

IJSO 2015 in Daegu, Südkorea

© IJSO - IPN
  • Wolf-Heinrich Hahn - Bronze
    Käthe-Kollwitz-Oberschule, Berlin
  • Ricardo Ochel - Bronze
    Ökumenisches Domgymnasium Magdeburg, Sachsen-Anhalt
  • Jonas Wilkening - Bronze
    Gymnasium Lehrte, Niedersachsen
  • Alina Ruff - Bronze
    Ehrenbürg-Gymnasium Forchheim, Bayern
  • Florian Knebel - Bronze
    Gymnasium München-Fürstenried, Bayern
  • Salomé Schwark - Bronze
    Internatsgymnasium Schloss Hansenberg, Hessen

IJSO 2014 in Mendoza, Argentinien

© IJSO - IPN
  • Leo Gitin - Silber
    Wilhelm-Ostwald-Gymnasium Leipzig, Sachsen
  • Carlos Esparza Sanchez - Silber
    Oskar-Maria-Graf-Gymnasium Neufahrn, Bayern
  • Pascal Reeck - Silber
    Wilhelm-Ostwald-Gymnasium Leipzig, Sachsen
  • Moritz Richter - Bronze
    Städtisches Gymnasium Riesa, Sachsen
  • Jan Bringmann - Bronze
    Max-Steenbeck-Gymnasium Cottbus, Brandenburg
  • Friedrich Fuchs
    Albert-Schweitzer-Gymnasium Erfurt, Thüringen

IJSO 2013 in Pune, Indien

© IJSO - IPN
  • Nik-Angus Engwer - Silber, Gold (bestes Experimentalteam)
    Wilhelm‐Ostwald‐Schule Leipzig, Sachsen
  • Arthur Guthknecht - Silber, Gold (bestes Experimentalteam)
    Johannes-Kepler-Gymnasium Chemnitz, Sachsen
  • Johann Lieberwirth - Silber, Gold (bestes Experimentalteam)
    Wilhelm‐Ostwald‐Schule Leipzig, Sachsen
  • Jan Kruse - Silber
    Gymnasium Augustianum Greven, Nordrhein-Westfalen
  • Simon Lichtinger - Bronze
    Gymnasium Dingolfing, Bayern
  • Christopher Pfeiffer - Bronze
    Georg-Cantor-Gymnasium Halle, Sachsen-Anhalt

IJSO 2012 in Teheran, Iran

(keine Teilnahme)

© IJSO - IPN
  • Vincent Grande
    Wilhelm‐Ostwald‐Schule Leipzig, Sachsen
  • Anne Omlor
    Gymnasium am Krebsberg Neunkirchen, Saarland
  • Georg Berger
    Werner‐Heisenberg‐Gymnasium Leverkusen, Nordrhein‐Westfalen
  • Oskar Nenoff
    Wilhelm‐Ostwald‐Schule Leipzig, Sachsen
  • Leon Seeger
    Hermann‐Staudinger‐Gymnasium Erlenbach am Main, Bayern
  • Michael Häfner
    Jugenddorf‐Christophorusschule Königswinter, Nordrhein‐Westfalen

IJSO 2011 in Durban, Südafrika

© IJSO - IPN
  • Michael Sonner - Gold
    Landesgymnasium für Hochbegabte Schwäbisch Gmünd, Baden‐Württemberg
  • Anne Omlor - Silber
    Gymnasium am Krebsberg Neunkirchen, Saarland
  • Vincent Grande - Bronze
    Wilhelm‐Ostwald‐Schule Leipzig, Sachsen
  • Georg Berger - Bronze
    Werner‐Heisenberg‐Gymnasium Leverkusen, Nordrhein‐Westfalen
  • Paul Fadler - Bronze
    Ehrenbürg‐Gymnasium Forchheim, Bayern
  • Marcel Horning - Bronze
    Gymnasium Karlsbad, Baden‐Württemberg

IJSO 2010 in Abuja, Nigeria

(keine Teilnahme)

© IJSO - IPN
  • Andreas Becker
    Carl‐Friedrich‐Gauß‐Gymnasium Frankfurt (Oder), Brandenburg
  • Sascha Lill
    Werner‐von‐Siemens‐Gymnasium Magdeburg, Sachsen‐Anhalt
  • Wieland Lühder
    Max‐Planck‐Gymnasium Göttingen, Niedersachsen
  • Lukas Möller
    Werner‐von‐Siemens‐Gymnasium Magdeburg, Sachsen‐Anhalt
  • Anne Omlor
    Gymnasium am Krebsberg Neunkirchen, Saarland
  • Yeong‐Chul Yun
    Gymnasium Oberursel, Hessen

IJSO 2009 in Baku, Aserbaidschan

© IJSO - IPN
  • Joris Dolderer - Silber
    Weinberg‐Gymnasium Kleinmachnow, Brandenburg
  • Max Phillip Langhof - Silber, Gold (bestes Experimentalteam)
    Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg, Sachsen-Anhalt
  • Bilgin Osmanodja - Silber, Gold (bestes Experimentalteam)
    Martin‐Andersen‐Nexö‐Gymnasium Dresden, Sachsen
  • Philipp Risius - Silber
    Liebigschule-Gymnasium Gießen, Hessen
  • Anne Sauermann - Silber, Gold (bestes Experimentalteam)
    Martin‐Andersen‐Nexö‐Gymnasium Dresden, Sachsen
  • Maximilian Wende - Silber
    Johannes‐Kepler‐Gymnasium Chemnitz, Sachsen

IJSO 2008 in Gyeong Nam, Südkorea

© IJSO - IPN
  • Florian Berger - Gold
    Werner‐Heisenberg‐Gymnasium Leverkusen, Nordrhein‐Westfalen
  • Joris Dolderer - Silber
    Weinberg‐Gymnasium Kleinmachnow, Brandenburg
  • Maximilian König - Silber
    Georg‐Cantor‐Gymnasium Halle, Sachsen‐Anhalt
  • Georg Krause - Silber
    Martin‐Andersen‐Nexö‐Gymnasium Dresden, Sachsen
  • Sebastian Linß - Gold
    Carl‐Zeiss‐Gymnasium Jena, Thüringen
  • Dang Khoa Pham - Silber
    Martin‐Andersen‐Nexö‐Gymnasium Dresden, Sachsen

IJSO 2007 in Taipei, Taiwan

© IJSO - IPN
  • Florian Berger - Silber
  • Joris Dolderer - Silber
  • Florian Häse - Silber
  • Tim Hutschenreiter - Silber
  • Daniel Koch - Silber
  • Lisa Sauermann - Silber

IJSO 2006 in São Paulo, Brasilien

© IJSO - IPN
  • Bertram Arnold - Gold
  • Alexander Schulze - Gold
  • Lisa Sauermann - Silber
  • Albert Omlor - Silber
  • Fridtjof Brauns - Bronze
  • Christoph Dahnke - Bronze

IJSO 2005 in Yogyakarta, Indonesien

© IJSO - IPN
  • Thai le Tran - Gold
  • Bertram Arnold - Silber
  • Richard Bardl - Silber
  • Franziska Flegel - Silber
  • Dave Hartig - Silber
  • Stefanie Kosan - Silber

IJSO 2004 in Jakarta, Indonesien

© IJSO - IPN
  • Richard Bardl - Silber
  • Franziska Flegel - Silber
  • Dave Hartig - Silber
  • Sebastian Kutz - Silber
  • Stefan Noack - Silber
  • Lisa Hutschenreiter - Bronze