Eine lange Tradition

Die Internationale PhysikOlympiade - kurz IPhO - findet seit 1967 nahezu jährlich in einem anderen Land statt. Ursprünglich war sie eine Einrichtung der sozialistischen Staaten Osteuropas. Bei der allerersten IPhO in Warschau nahmen 15 Teilnehmende aus fünf Ländern teil. Mittlerweile treten jährlich fast 400 Jugendliche aus knapp 90 Ländern bei der IPhO an. 

Deutschland hat bisher an jeder IPhO außer der allerersten teilgenommen. Bis 1990 gab es zwei deutsche Teams, eins für die Deutsche Demokratische Republik und eins für die Bundesrepublik Deutschland, die seit der 7. IPhO 1974 an dem Wettbewerb teilnimmt. Seit 1991 tritt das vereinte Deutschland mit einem Team an. So konnten für die deutschen Nationalteams bisher 319 PhysikOlympiadetickets an Schülerinnen und Schüler verteilt werden. Einige der Teilnehmenden haben sogar mehrfach den Sprung in das Team geschafft.

Erfolge der deutschen Teams

Bei der IPhO gibt es nicht nur eine Gold-, Silber- oder Bronzemedaille zu gewinnen. Die besten etwa 8% der Olympioniken werden mit einer Goldmedaille ausgezeichnet. Silber- und Bronzemedaillen werden darüber hinaus an etwa 17% bzw. 25% der Jugendlichen verliehen. Damit erhält ungefähr die Hälfte der Teilnehmenden eine Medaille.

Insgesamt haben die Olympioniken der Bundesrepublik seit 1981, also seitdem es in Deutschland ein Auswahlverfahren der jetzigen Art gibt, 29 Gold-, 77 Silber- und 68 Bronzemedaillen sowie 23 Anerkennungspreise gewonnen. Nur drei Schüler kehrten ganz ohne Preis zurück.

Das Team der IPhO 2021

Erneut war geplant, dass die 51. IPhO 2021 in Vilnius, Litauen, stattfindet. Erstmals in der Geschichte der IPhO wurde sie dann vollständig online durchgeführt. Das deutsche Nationalteam traf sich für die gemeinsame Teilnahme in Kiel.

IPhO Team 2021 in Kiel © IPhO - IPN
  • Andreas Feuerpfeil, Gymnasium Alexandrinum (Coburg)
  • Anton Tizian Haas, Max-Steenbeck-Gymnasium (Cottbus)
  • Jonas Hübner, Friedrichsgymnasium (Kassel)
  • Théo Lequy, Werner-von-Siemens-Gymnasium (Magdeburg)
  • Seán Sdahl, Paracelsus-Gymnasium  (Stuttgart)

Deutsche Nationalteams seit 1991

In der Liste sind die deutschen IPhO-Teammitglieder seit 1991 mit ihren erreichten Medaillen aufgeführt. "HM" bedeutet das Erreichen einer Anerkennungsurkunde (Honorable Mention), der vierten Preiskategorie nach den Medaillen.

  • Andreas Feuerpfeil, Gymnasium Alexandrinum (Coburg, BY) - Silber
  • Anton Tizian Haas, Max-Steenbeck-Gymnasium (Cottbus, BB) - Bronze
  • Jonas Hübner, Friedrichsgymnasium (Kassel, HE) - Silber
  • Théo Lequy, Werner-von-Siemens-Gymnasium (Magdeburg, ST) - Silber
  • Seán Sdahl, Paracelsus-Gymnasium  (Stuttgart, BW) - Silber

Teilnahme an der online durchgeführten Europäischen PhysikOlympiade (EuPhO)

  • Janek Darowski - Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium (Frankfurt/Oder, BB) - Bronze
  • Maximilian Hauck - Elisabeth-Langgässer-Gymnasium (Alzey, RP) - Bronze
  • Franz Loose - Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium (Dresden, SN) - Bronze
  • Tobias Messer - Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium (Dresden, SN) - Gold
  • Richard Wohlbold, Landesgymnasium für Hochbegabte (Schwäbisch Gmünd, BW) - HM

  • Titus Bornträger - Georg-Cantor-Gymnasium (Halle, ST) - Bronze
  • Jonathan Gräfe - Gymnasium Dresden-Bühlau (SN) - Silber
  • Lukas Hellmann - Albert-Schweitzer-Gymnasium (Erfurt, TH) - Bronze
  • Tobias Messer - Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium (Dresden, SN) - Bronze
  • Max Schneider - "Glückauf"-Gymnasium (Dippoldiswalde, SN) - Silber

  • Wilhelm Holfeld - Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium (Dresden, SN) - Bronze
  • Tim Pokart - Max-Steenbeck-Gymnasium (Cottbus, BB) - HM
  • Pascal Reeck - Wilhelm-Ostwald-Gymnasium (Leipzig, SN) - Silber
  • Jule Schrepfer - Goetheschule (Ilmenau, TH) - HM
  • David Ventzke - Wilhelm-Ostwald-Gymnasium (Leipzig, SN) - Silber

  • Pascal Reeck - Wilhelm-Ostwald-Gymnasium (Leipzig, SN) - Bronze
  • Christian Schmidt - Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium (Dresden, SN) - Silber
  • Konstantin Schwark - Carl-Zeiss-Gymnasium (Jena, TH) - Silber
  • Markus Zetto - Leibniz-Gymnasium (Rottweil, BW) - Silber
  • Maurice Zeuner - Carl-Zeiss-Gymnasium (Jena, TH) - Bronze

  • Kai Gipp - Wilhelm-Ostwald-Gymnasium (Leipzig, SN) - Silber
  • Sven Jandura - Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium (Dresden, SN) - Gold
  • Simon Lichtinger - Gymnasium Dingolfing (BY) - Silber
  • Christian Schmidt - Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium (Dresden, SN) - Silber
  • Arne Wolf - Wilhelm-Ostwald-Gymnasium (Leipzig, SN) - Silber

  • Georg Berger - Werner-Heisenberg-Gymnasium (Leverkusen, NW) - Bronze
  • Vincent Grande - Wilhelm-Ostwald-Gymnasium (Leipzig, SN) - Silber
  • Friedrich Hübner - Carl-Zeiss-Gymnasium (Jena, TH) - Silber
  • Sven Jandura - Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium (Dresden, SN) - Silber
  • Arne Wolf - Wilhelm-Ostwald-Gymnasium (Leipzig, SN) - Bronze

  • Lars Dehlwes - Ohm-Gymnasium (Erlangen, BY) - Silber
  • Markus Helbig - Carl-Friedrich-Gauß-Gymn. (Frankfurt/Oder, BB) - Bronze
  • Maximilian Keitel - Wilhelm-Ostwald-Gymnasium (Leipzig, SN) - Bronze
  • Lingyun Li - Wilhelm-Dörpfeld-Gymn. (Wuppertal, NW) - HM
  • Morian Sonnet - Gymnasium Himmelstür (Hildesheim, NI) - Silber

  • Lars Dehlwes - Ohm-Gymnasium (Erlangen, BY) - Silber
  • Sascha Lill - Gymnasium "Werner von Siemens" (Magdeburg, ST) - Silber
  • Lucas Rettenmeier - Hariolf-Gymnasium (Ellwangen, BW) - Silber
  • David Schmidt - Stiftsgymnasium Xanten (NW) - Bronze
  • Michael Sonner - Landesgymn. für Hochbegabte (Schw. Gmünd, BW) - Bronze

  • Lorenz Eberhardt - Kant-Gymnasium (Weil am Rhein, BW) - Gold
  • Qiao Gu - Johann-Vanotti-Gymnasium (Ehingen, BW) - Gold
  • Georg Krause - Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium (Dresden, SN) - Silber
  • Sebastian Linß - Carl-Zeiss-Gymnasium (Jena, TH) - Silber
  • Vu Phan Thanh - Dr.-Wilhelm-Meyer-Gymnasium (Braunschweig, NI) - Bronze

  • Marcel Ernst - Gymnasium Sulingen (NI) - Gold
  • Qiao Gu - Johann-Vanotti-Gymnasium (Ehingen, BW) - Silber
  • Eugen Hruska - Gymnasium Parsberg (BY) - Silber
  • Philipp Schmitt - Deutschorden-Gymnasium (Bad Mergentheim, BW) - Silber
  • Andreas Völklein - Albertus-Magnus-Gymnasium (Regensburg, BY) - Silber

  • Simon Buchholz - Pestalozzi-Gymnasium Unna (NW) - Gold
  • Marcel Ernst - Gymnasium Sulingen (NI) - Bronze
  • Fabian Gundlach - Gymnasium Neubiberg (BY) - Gold
  • Johannes Rothe - Werdenfels-Gymn. (Garmisch-Partenkirchen, BY) - Silber
  • Andreas Völklein - Albertus-Magnus-Gymnasium (Regensburg, BY) - Gold

  • Daniel Brügmann - Carl-Zeiss-Gymnasium (Jena, TH) - Silber
  • Pascal Cremer - Gymnasium Korschenbroich (NW) - Silber
  • Fabian Gundlach - Gymnasium Neubiberg (BY) - Silber
  • Martin Krebs - Jack-Steinberger-Gymn. (Bad Kissingen, BY) - Silber
  • Patrick Steinmüller - Carl-Zeiss-Gymnasium (Jena, TH) - Silber

IPhO-Teams der letzten Jahre
  • Jessica Fintzen - Elsensee-Gymnasium (Quickborn, SH) - Bronze
  • Chang Liu - Gymnasium Ehingen (BW) - Bronze
  • Martin Lüders - Max-Steenbeck-Gymnasium (Cottbus, BB) - Bronze
  • Georg Schröter - St.-Benno-Gymnasium (Dresden, SN) - Silber
  • Pavel Zorin Kranich - Gymnasium Hechingen (BW) - Gold

  • Erich Eckner - Carl-Zeiss-Gymnasium (Jena, TH) - Silber
  • Ilja Göthel - Johannes-Kepler-Gymnasium (Chemnitz, SN) - Silber
  • Bastian Hacker - Gymnasium Stein (BY) - Silber
  • Johannes Hofmann - Görres-Gymnasium (Koblenz, RP) - Silber
  • Tobias Holder - Bildungszentrum Weissacher Tal (BW) - Silber

  • Alexandru Dafinca - Carl-Schurz Gymnasium (Frankfurt, HE) - Bronze
  • Bastian Hacker - Gymnasium Stein (BY) - Silber
  • Erik Panzer - Max-Steenbeck-Gymnasium (Cottbus, BB) - Gold
  • Thorsten Wahl - Friedrich-List-Gymnasium (Asperg, BW) - Bronze
  • Pavel Zorin-Kranich - Gymnasium Hechingen (BW) - Gold

  • Igor Gotlibovych - Maria-Theresia-Gymnasium (München, BY) - Gold
  • Asar Hage-Ali - Heinrich-Hertz-Gymnasium (Berlin, BE) - HM
  • Torsten Karzig - Max-Steenbeck-Gymnasium (Cottbus, BB) - Silber
  • Erik Panzer - Max-Steenbeck-Gymnasium (Cottbus, BB) - Bronze
  • Falk Tandetzky - Carl-Zeiss-Gymnasium (Jena, TH) - HM

  • Felipe Gerhard - Johannes-Althusius-Gymn. (Bad Berleburg, NW) - Bronze
  • Igor Gotlibovych - Erasmus-Grasser-Gymnasium (München, BY) - Gold
  • Torsten Karzig - Max-Steenbeck-Gymnasium (Cottbus, BB) - HM
  • Axel Keller - Bildungszentrum Weissacher Tal (BW) - Bronze
  • Falk Tandetzky - Carl-Zeiss-Gymnasium (Jena, TH) - Bronze

  • Igor Gotlibovych - Maria-Theresia-Gymnasium (München, BY) – Gold
  • Thomas Krämer - Alte Landesschule (Korbach,HE) - Silber
  • Matthias Merkel - Max-Steenbeck-Gymnasium (Cottbus, BB) - Silber
  • David Schwandt - Carl-Friedrich-Gauß-Gymn. (Frankfurt/Oder, BB) - HM
  • Daniela Taubert - Theodor-Heuss-Gymnasium (Nördlingen, BY) - Bronze

  • Matthias Görner - Gymn. Fränkische Schweiz (Ebermannstadt, BY) - Silber
  • Alexander Köhler - von Saldern-Gymnasium (Brandenburg, BB) - Silber
  • Manuel Krebs - Carl-Zeiss-Gymnasium (Jena, TH) - Bronze
  • Matthias Merkel - Max-Steenbeck-Gymnasium (Cottbus, BB) - Gold
  • David Schwandt - Carl-Friedrich-Gauß-Gymn. (Frankfurt/Oder, BB) - HM

  • Tobias Fritz - Bildungszentrum Weissacher Tal (BW) - Silber
  • Sebastian Höppner - Carl-Friedrich-Gauß-Gymn. (Frankfurt/Oder, BB) - Bronze
  • Alexander Köhler - von Saldern-Gymnasium (Brandenburg, BB) - Bronze
  • Stefan Meinel - Carl-Zeiss-Gymnasium (Jena, TH) - Silber
  • Stefan Pauliuk - Max-Steenbeck-Gymnasium (Cottbus, BB) - Silber

  • Tobias Fritz - Bildungszentrum Weissacher Tal (BW) - Bronze
  • Nadine Große - Carl-Friedrich-Gauß-Gymn. (Frankfurt/Oder, BB) - HM
  • Sebastian Höppner - Carl-Friedrich-Gauß-Gymn. (Frankfurt/Oder, BB) - HM
  • Stefan Pauliuk - Max-Steenbeck-Gymnasium (Cottbus, BB) - Bronze
  • Adrian Sauerbrey  - Heinrich-Hertz-Gymnasium    Berlin (BE) – HM

  • Martin Eckstein - Wernher-von-Braun-Gymnasium (Friedberg, BY) - HM
  • Frank Freimuth - Herzog-Johann-Gymnasium (Simmern, RP) - HM
  • Andreas Lochmann - Gymnasium Blomberg (NW) - Silber
  • Stefan Menzel - Max-Steenbeck-Gymnasium (Cottbus, BB) - Bronze
  • Simon Rößner - Eugen-Bolz-Gymnasium (Rottenburg, BW) - Silber

  • Martin Fahr - Max-Steenbeck-Gymnasium (Cottbus, BB) - Bronze
  • Melchior Grützmann - Carl-Zeiss-Gymnasium (Jena, TH) - Bronze
  • Max Hofheinz - Deutschorden-Gymnasium (Bad Mergentheim, BW) - -
  • Mathias Kobylko - Wolfgang-Borchert-Gymnasium (Langenzenn, BY) - Bronze
  • Florian Leder - Richard-Wagner-Gymnasium (Baden-Baden, BW) - Bronze

  • Hendrik Bartko - Fontane-Gymnasium Rangsdorf (BB) - Silber
  • Melchior Grützmann - Carl-Zeiss-Gymnasium (Jena, TH) - Bronze
  • Jochen Hub - Paracelsus-Gymnasium (Stuttgart, BW) - Silber
  • Mathias Kobylko - Wolfgang-Borchert-Gymnasium (Langenzenn, BY) - Bronze
  • Norbert Schuch - Finsterwalder-Gymnasium (Rosenheim, BY) - Gold

  • Arend Bayer - Gymnasium in der Pfarrwiesen (Sindelfingen, BW) - Gold
  • Mark Hamilton - Städt. Käthe-Kollwitz-Gymn. (München, BY) - Bronze
  • Michael Häckel - Kepler Gymnasium Weiden (BY) - Bronze
  • Robert Mücke - Max-Steenbeck-Gymnasium (Cottbus, BB) - Bronze
  • Norbert Schuch - Finsterwalder-Gymnasium (Rosenheim, BY) - Bronze

  • Arend Bayer - Gymnasium in der Pfarrwiesen (Sindelfingen, BW) - Silber
  • Reimar Finken - Gymnasium am Wirteltor (Düren, NW) - Gold
  • Carsten Geckeler - Störck-Gymnasium (Saulgau, BW) - Gold
  • Mark Hamilton - Städt. Käthe-Kollwitz-Gymn. (München, BY) - Silber
  • Peter Pickl - Gymnasium Ottobrunn (BY) - Bronze

  • Carsten Burstedde - Otto-Hahn-Gymnasium (Berg. Gladbach, NW) - Silber
  • Reimar Finken - Gymnasium am Wirteltor (Düren, NW) - Silber
  • Carsten Geckeler - Störck-Gymnasium (Saulgau, BW) - Gold
  • Helmut Hölzler - Emmy Noether Gymnasium (Erlangen, BY) - Silber
  • Alexander Seidel - Theodor Fliedner-Gymnasium (Düsseldorf, NW) - -

  • Reimar Finken - Gymnasium am Wirteltor (Düren, NW) - Bronze
  • Christian Fleischhack - Wilhelm-Ostwald-Gymnasium (Leipzig, SN) - Silber
  • Carsten Geckeler - Störck-Gymnasium (Saulgau, BW) - Silber
  • Andras Major - Friedrich Eugens Gymnasium (Stuttgart, BW) - Bronze
  • Harald Pfeiffer   Steigerwald Landschulheim (Wiesentheid, BY) - Gold

  • Reimar Finken - Gymnasium am Wirteltor (Düren, NW) - Bronze
  • Peter Heiß - Kepler Gymnasium Weiden (BY) - Bronze
  • Ralf Seidel - Werner-Heisenberg-Schule (Riesa, SN) - Bronze
  • Moritz Völker - Dillmann-Gymnasium (Stuttgart, BW) - Gold
  • Stefan Wörlen - Gymnasium Roth (BY) - Bronze

  • Günter Guttroff - Gymnasium Weikersheim (BW) - HM
  • Martin Oettel - Spezialschule Chemnitz (SN) - HM
  • Robert Raussendorf - Spezialschule Riesa (SN)  -
  • Ralf Seidel - Spezialschule Riesa (SN) - Bronze
  • Andreas Wichmann - Collegium Josephinum (Bonn, NW) - HM